На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРАВОСЛАВНЫЕ..

5 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Лагуткин
    Похоже, что  ненаивные остались только на Украине!  Уж там-то и "лапши" точно нет!  Там есть Люся Арестович и СМИ-укр...02.04.22==Скабеев...
  • сергей руденко
    Какие наивные им лапшу на уши вешают а они ее хавпют02.04.22==Скабеев...

07.01.21==Животный мир Аляски

ФотоДва континента Евразия и Америка здесь сходятся очень близко, а Берингов пролив имеет сравнительно недавнее (в геологическом смысле) происхождение, а на его месте существовал Берингов сухопутный мост. Именно поэтому фауна Аляски имеет много общего с фауной Сибири, да и северной Евразии в целом.

Довольно разнообразен и характерен животный мир тундры и лесных районов Аляски. Здесь насчитывается только около 20 видов различных пушных зверей. Среди них главным образом встречаются представители отряда хищные (американская норка, росомаха и другие куньи, несколько разновидностей лисиц, волки, медведи), зайцев и грызунов (ондатра, бобр и др.). Особенно возрастала численность крупных хищников (волков, койотов, медведей, росомах) в годы второй мировой войны, когда они стали настоящим бичом Аляски из-за того, что размножились в огромном количестве в результате того, что большие стада домашних северных оленей были фактически брошены на произвол судьбы.

Снежная коза. Oreamnos americanus

В ряде горных и лесных районов Аляски, а также в лесотундре, обитают различные виды диких копытных животных, таких как карибу (американский северный олень), американский лосьснежная коза и снежный баран. Мускусные быки, совершенно уничтоженные на Аляске американцами, имеются ныне в количестве около 100 голов на острове Нунивак, куда они были завезены из Гренландии. На острове Афогнак был акклиматизирован завезенный из Орегона (США) американский марал — вапити, а в районе Биг-Делты (юго-восточнее Фербенкса) есть небольшое стадо бизонов.

Исключительно богато представлены на Аляске птицы, среди которых много видов, родственных сибирским (трехпалый дятел, рябчик, белая куропатка, аляскинский гусь и др.), но встречаются и специфические американские виды, как, например, огненосный колибри.

Кипит жизнь не только на суше, но и в морях-океанах, омывающих берега Аляски. ФотоУ берегов Аляски широко распространены различные виды морского зверя. К ним в первую очередь следует отнести обладающих драгоценным мехом котиков, проводящих на лежбищах островов Прибылова время с мая по август; моржей, распространенных на арктическом побережье и побережье Берингова моря; морских львов, тюленей и несколько видов китов. Очень многие виды животных, особенно млекопитающих, обитающих на Аляске, имеют важное промысловое значение.

Рыбоконсервная промышленность, как главная отрасль экономики Аляски, основывается на ловле различные пород лососевых рыб, которыех имеют особую ценность. В водах Аляски, кроме лососевых рыб, водятся такие ценные рыбы как треска, сельдь, палтус, а вдоль тихоокеанского побережья в большом количестве встречаются различные виды ракообразных (крабов, креветок), а также головонигих и других моллюсков. В летние месяцы воздух во внутренних районах Аляски буквально кишит мошкарой, что даже накомарник не спасает от них человека.

 

 

Картина дня

наверх