На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРАВОСЛАВНЫЕ..

5 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Лагуткин
    Похоже, что  ненаивные остались только на Украине!  Уж там-то и "лапши" точно нет!  Там есть Люся Арестович и СМИ-укр...02.04.22==Скабеев...
  • сергей руденко
    Какие наивные им лапшу на уши вешают а они ее хавпют02.04.22==Скабеев...

30/11/21==МЕЧЕТЬ КУЛ ШАРИФ, РОССИЯ

Мечеть Кул Шариф, Россия
Год появления: 2005.
Одной из главных достопримечательностей Казани является мечеть Кул Шариф, она расположена на территории Казанского кремля и известна на весь мир своим неповторимым архитектурным обликом. С главной мечетью республики Татарстан связано немало интересных фактов. Согласно историческим данным, до 1552 года в том самом месте, где сейчас стоит мечеть, располагалась одна из главных мечетей Казанского ханства. Во время взятия Казани она была полностью разрушена войсками Ивана Грозного.

 

Мечеть Кул Шариф, РоссияВ 1996 году на знаковом историческом месте началось возведение новой мечети, торжественное открытие которой состоялось в июне 2005 года. Эта мечеть рассчитана на 1 500 прихожан, а на площади перед мечетью может разместиться еще до 10 000 человек. Поскольку эта мечеть является действующей, вход в ее зал доступен только верующим, а для обычных туристов здесь предусмотрено два специальных балкона. Каждый элемент оформления мечети представляет невероятную художественную ценность, над их созданием трудились мастера со всего мира. Люстры и прочие осветительные приборы изготавливали по эскизам известных татарских художников в Чехии, а роскошный ковер для главного молельного зала был изготовлен вручную в Иране. Кроме роскошного оформления у мечети еще много интересных особенностей. В ее главном зале расположены книги, в которых указаны фамилии всех людей, внесших свои пожертвования на строительство мечети. К открытию мечети ей были подарены самые шикарные издания Корана на различных языках мира, которые тоже могут увидеть все посетители. В настоящее время прекрасная мечеть Кул Шариф является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Картина дня

наверх