На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРАВОСЛАВНЫЕ..

5 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Лагуткин
    Похоже, что  ненаивные остались только на Украине!  Уж там-то и "лапши" точно нет!  Там есть Люся Арестович и СМИ-укр...02.04.22==Скабеев...
  • сергей руденко
    Какие наивные им лапшу на уши вешают а они ее хавпют02.04.22==Скабеев...

24.11.21==ГОЛУБАЯ МЕЧЕТЬ, ТУРЦИЯ

Голубая мечеть, Турция
В Стамбуле находится мечеть Султанахмет, которая также известна многим как Голубая мечеть. Она была построена во время правления султана Ахмеда первого и с момента открытия является главной мечетью города. Кроме роскошного оформления у нее много интересных особенностей. Например, вместо традиционных четырех минаретов в Голубой мечети установлено шесть – два дополнительных располагаются на внешних углах. Многие историки полагают, что появление этой мечети связано с многолетним неудачным опытом Турции в военных действиях с Австрией и Ираном.

Голубая мечеть, Турция

Много лет в стране не строилось новых мечетей, с чем многие и связывали военные неудачи. Чтобы оправдать этот промах, молодой султан Ахмет повелел начать строительство роскошной мечети, несмотря на то, что в государстве на тот момент практически не было средств. Всего за семь лет удалось возвести шикарную мечеть, равных которой по красоте и сейчас непросто отыскать. Строительство было полностью завершено в 1616 году, здание представляет собой неповторимый архитектурный памятник, в котором сочетаются элементы двух ярких стилей – классического османского и византийского. Один из главных секретов мечети связан с ее неофициальным названием. В ее внешней отделке полностью отсутствуют элементы голубого цвета, но если заглянуть внутрь, суть неофициального названия сразу становится понятной. Внутри мечеть украшает более 20 000 изразцов, значительная часть которых голубого цвета. В оформлении присутствует еще немало уникальных элементов, например, вырезанная из цельного массива мрамора молитвенная пещера михраб. У мечети есть большой двор с живописными аркадами, который тоже отличается внушительными размерами.

Картина дня

наверх