На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРАВОСЛАВНЫЕ..

5 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Лагуткин
    Похоже, что  ненаивные остались только на Украине!  Уж там-то и "лапши" точно нет!  Там есть Люся Арестович и СМИ-укр...02.04.22==Скабеев...
  • сергей руденко
    Какие наивные им лапшу на уши вешают а они ее хавпют02.04.22==Скабеев...

21.11.21==Мечеть шейха Зайда, Объединенные Арабские Эмираты

Полная фотогаллерея
Шикарные ковры, сотканные вручную, огромные люстры весом несколько десятков тонн, расписанные узорами стены и элементы отделки из красивейшего камня – какие еще удивительные секреты скрывают самые шикарные и знаменитые мечети планеты? Буквально все они отличаются роскошным оформлением, выполненным с соблюдением важных традиций. Есть среди выдающихся мечетей и очень оригинальные исключения, которые удивят не только своими масштабами, но и неповторимым оформлением. Выдающиеся мечети есть во многих странах, но лишь некоторые из них сегодня являются известными на весь мир.

 

Мечеть шейха Зайда, Объединенные Арабские Эмираты

Прекрасная мечеть шейха Зайда входит в шестерку самых крупных мечетей мира, а по оформлению ей и вовсе сложно отыскать равных. Свое имя мечеть получила в честь первого президента ОАЭ - шейха Зайда ибн Султана ан-Нахайяна, могила которого находится на ее территории. Строительство мечети продолжалось 11 лет, ее открытие состоялось в 2007 году. Общая площадь помещений составляет 5 627 кв. метров, а высота минарета – 107 метров. Главным строительным материалом при возведении мечети был мрамор различных пород. Особого внимания заслуживает окружающая здание огромная площадь, на которой из цветного мрамора выложены невероятной красоты узоры. Для туристов мечеть представляет большой интерес еще и потому, что вход в нее открыт для приверженцев любых религий. В отличие от многих других, эту мечеть могут посещать даже женщины, причем, с момента открытия все экскурсии проводят совершенно бесплатно. В стенах огромного мраморного здания единовременно может пребывать до 40 000 человек, мечеть шейха Зайда является неоднократным рекордсменом Книги рекордов Гиннеса. Ее украшает самый большой в мире ковер площадью 5 627 кв. метров, над созданием которого трудились 1 200 человек. В главном зале можно увидеть и самую большую люстру в мире, диаметр которой составляет 10 метров, а высота – 15 метров соответственно. Все люстры также были изготовлены по индивидуальному заказу в Германии, они богато украшены сусальным золотом и стразами Сваровски. Главной же ценностью мечети считаются вовсе не элементы отделки из драгоценных металлов, а ее шикарный внутренний двор, выложенный цветным мрамором.

Картина дня

наверх